Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Спортивная школа олимпийского резерва "Нагорная" Департамента спорта города Москвы

(ГБУ "СШОР "Нагорная" Москомспорта)

Школа была открыта на основании Распоряжения Правительства Москвы от 04 декабря 2002 года № 1890–РП «О создании Государственного образовательного учреждения дополнительного образования спортивной направленности детско-юношеской спортивной школы «Нагорная» Комитета Физической культуры и спорта Правительства Москвы» 16 января 2003г.

Функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент спорта города Москвы

Юридический адрес: 117186, город Москва, Нагорный бульвар, дом 17А

Целью деятельности Учреждения является спортивная подготовка спортсменов высокого класса, способных войти кандидатами в составы сборных команд города Москвы и Российской Федерации.

В структуру ГБУ «СШОР «Нагорная» Москомспорта входят 5 отделений по следующим видам спорта:

- велоспорт–BMX-race, фристайл;

- велоспорт-маунтинбайк (кросс-кантри, даунхилл (скоростной спуск), байкер-кросс 4х, триал);

- дзюдо;

- тхэквондо;

- адаптивный велоспорт  (велоспорт шоссе, трек);

В нашем Учреждении проходят спортивную подготовку 1281 спортсмен в возрасте от 6 лет и старше:

- велоспорт-BMX: 713 человек

- велоспорт-маунтинбайк: 121 человек

- адаптивный велоспорт: 91 человек

- дзюдо: 173 человек

- тхэквондо: 183 человек

Организацию и проведение тренировочного процесса осуществляют 29 тренеров.

Тренировочный процесс проходит на спортивных объектах, находящихся в оперативном управлении Учреждения:

Спортивный комплекс "Нагорная" (ЮЗАО, Нагорный б-р, 17А);

- велодром "Бутырский" (СВАО, ул. Яблочкова, вл. 41Г);

- велодром "Марьинский" (ЮВАО, Перервинский б-р, д. 13);

- велодром"Амурский" (ВАО, ул. Амурская, вл. 6, соор. 1);

- велодром "Ангарский" (САО, ул. Ангарская, вл. 45);

- велодром "Зеленоградский" (Зеленоградский АО, пр-д. №678, стр. 3, соор. 1);

- велодром "Коломенский" (ЮАО, Коломенский пр-д, вл. 16, соор. 1);

- велодром "Печатники" (ЮВАО, ул. Гурьянова, вл. 10, соор. 1);

- велодром "Тарусский" (ЮЗАО, ул. Тарусская, вл. 18, соор. 1);

- велобаза "Внуково" (ЗАО, пос. Внуково, ул. Б. Внуковская, д. 18);

Руководит школой Заслуженный Мастер спорта, Чемпион Мира и Олимпийский чемпион Александр Александрович Кириченко.

На сегодняшний день ГБУ "СШОР "Нагорная" Москомспорта считается одной из крупнейших и сильнейших спортивных школ Российской Федерации.